Die Goldene Stunde 2024

Mai

Donnerstag, 9. Mai, 18:20 Uhr

Christi Himmelfahrt

Elmo Cosentini, Orgel

César Franck (1822-1890)

Choral n. 1 en mi Majeur

 

Camille Saint-Saens (1835-1921)

aus "Sept Improvisations op. 150"

 I. Molto lento

 

Olivier Messiaen (1908-1992)

"L'Ascension" - Quatre Méditations symphoniques pour orgue

Die Himmelfahrt - Vier symphonische Meditationen für Orgel

I. Majesté du Christ demandant sa gloire à son Père

II. Allélujas sereins d'une âme qui désire le ciel

III. Transports de joie d'une âme devant la gloire du Christ

IV. Prière du Christ montant vers son Père


Sonntag, 19. Mai, 18:20 Uhr

Pfingstsonntag- 20 Jahre Orgel in der Jesuitenkirche

Zita Nauratyill, Orgel

Louis Vierne (1870-1937)
Symphonie n. 4 op. 32

I. Prélude
II. Allegro
III. Menuet

IV. Romance
V. Final

 

Olivier Messiaen (1908-1992)

Messe de la Pentecôte -Pfingstmesse

 

Entrée: Les langues de feu
(Einzug: Die Feuerzungen)
Motto: „Zungen wie von Feuer ließen sich auf einen jeden von ihnen nieder.“ (Apostelgeschichte 2,3 EU).

Offertoire: Les choses visibles et invisibles
(Gabenbereitung: Die sichtbaren und die unsichtbaren Dinge)
Motto: „... die sichtbare und die unsichtbare Welt.“ (Credo).

Consécration: Le don de Sagesse
(Wandlung: Die Gabe der Weisheit)
Motto: „Der Heilige Geist wird euch an alles erinnern, was ich euch gesagt habe.“ (Johannes 14,26.)

Communion: Les oiseaux et les sources
(Kommunion: Die Vögel und die Quellen)
Motto: „Ihr Wasserquellen, preist den Herrn; ihr Vögel des Himmels, preist den Herrn.“ (Gesang der Jünglinge in Daniel 3,77 und 80).

Sortie: Le vent de l’Esprit
(Auszug: Das Brausen des Geistes)
Motto: „Ein gewaltiges Brausen erfüllte das ganze Haus.“ (Apostelgeschichte 2,2 EU)



Juni

Sonntag, 16. Juni 2024, 18:20 Uhr

Antanina Kalechyts, Orgel

Aliona Kalechyts-Pietrowskaja, Violine

César Franck (1822-1890)

Fantaisie en la op. 16

 

François Francœur (1698-1787)

Sonata n. 3 in B Dur op. 1

 

Johan Helmich Roman (1694-1758)

Assaggio in G minor BeRI 320 (für Violine solo)

 

César Franck

Pièce Heroïque

 

François Francœur

Sonata No. 4 in E Dur, Op. 1

 

Jean Guilou (1930-2019)

Saga 5 & Saga 6


Sonntag, 30. Juni 2024, 18:20 Uhr

Sophie Magnanini, Orgel

Franz Liszt (1811-1866)

Évocation à la chapelle Sixtine

 

Sigfrid Karg-Elert (1877-1933)

Ave Maria (aus Cathedral Windows Op. 106)

 

Louis Vierne (1870-1937)

Les cloches de Hinkley (aus Suite n. 4 Op. 55)

 

Henri Mulet (1878-1967)

Rosace (aus Esquisses Byzantines)

 

Louis Vierne

Finale (aus der 2. Sinfonie für Orgel Op. 20)



Juli

Sonntag, 14. Juli 2024, 18:20 Uhr

Tommaso Mazzoletti, Orgel

Johann Sebastian Bach (1685-1750)

Præludium et Fuga BWV 548

 

Marco Enrico Bossi (1861-1924)

Étude Symphonique op.78

Scherzo in Sol minore op.49 n.2

 

Pietro Alessandro Yon (1886-1943)

Italian Rhapsody 

 

Lionel Rogg (*1936)

Lux Æterna 

 

Tommaso Maria Mazzoletti (*1991)

Toccata Ricercata

 

Olivier Messiaen (1908-1992)

Dieu Parmi Nous aus "Nativité du Seigneur"


Sonntag, 28. Juli 2024, 18:20 Uhr

Zuzanna Mika, Orgel

César Franck (1822-1890)

Choral n. 1 en mi Majeur

 

Louis Vierne (1870-1937)
Symphonie n.3 op. 28

I. Allegro maestoso

II. Cantilène

III. Intermezzo
IV. Adagio

V. Final



August


Sonntag, 11. August 2024, 18:20 Uhr

Sebastian Heindl, Orgel

Johann Sebastian Bach (1685-1750)

Italienisches Konzert BWV 971

I. Allegro

II. Andante

III. Presto

 

César Franck (1822-1890)

Trois Pièces pour grand orgue

I. Fantaisie en la

II. Cantabile

III. Pièce héroïque

 

Sebastian Heindl (*1997)

I. Rock-Toccata in c-minor (2023)

II. Improvisation

III. Blues Fugue in c-minor (2022)

 


Donnerstag, 15. August 2024, 18:20 Uhr

Mariä Himmelfahrt

Roman Hauser

Charles-Marie Widor (1844-1937)

aus der Symphonie VI pour orgue op. 42 n. 2

I. Allegro

IV. Cantabile


Marcel Dupré (1886-1971)

Prélude et Fugue sol mineur op. 7 n. 3

 

Roman Hauser (*1982)
Improvisation

über Themen von Anton Bruckner

 

Franz Schmidt (1874-1939)

Präludium und Fuge in D-Dur (Halleluja)


Sonntag, 25. August 2024, 18:20 Uhr

Johannes Zeinler, Orgel

Marco Enrico Bossi (1861-1925)

Thème et Variations op. 115

 

César Franck (1822-1890)

Prélude, Fugue et Variation op. 18

 

Arnold Schönberg (1874-1951)

Variationen über ein Rezitativ op. 40


Die Goldene Stunde beginnt um 18:20 Uhr und dauert abhängig von den erklingenden Werken 40 bis 50 Minuten.

 

Jesuitenkirche – Universitätskirche

Dr. Ignaz Seipel-Platz – 1010 Wien