16:00 Uhr - Orgelführung
Vorstellung und Präsentation unserer Orgel
16:45 Uhr - Zeit und Raum
Jan Welmers (1937-2022)
Sequens
Zuzanna Mika, Orgel
17:30 Uhr - Viennoiseries
Samuel Rousseau (1853-1904)
Cantabile
Georges MacMaster (1862-1898)
Pastorale
Théodore Dubois (1837-1924)
Cantilène Nuptiale
Marchietta
Georges MacMaster
Cantilène Pastorale
Hannes Marek, Orgel
18:15 Uhr - phantastisch!
Max Reger (1873-1916)
Fantasie und Fuge op. 135b
Sophie Magnanini, Orgel
19:00 Uhr - zu vier Händen und Füßen
John Rutter (*1945)
Variations on an Easter theme
Antonín Dvořák (1841-1904)
... aus den Slawischen Tänzen op. 72
Allegretto grazioso - n. 2
... aus den Biblischen Liedern op. 99:
Nr. 1 Oblak a mrákota jest vůkol něho
[Wolken und Dunkel ist um ihn her]
Nr. 2 Skrýše má a paveza má Ty jsi
[Du bist mein Schirm und Schild]
Nr. 3 Slyš, ó Bože, slyš modlitbu mou
[Gott, erhöre mein Gebet]
Nr. 5 Bože! Bože! Píseň novou
[Gott, ich will dir ein neues Lied singen]
Naji Hakim (*1955)
Römisches Triptychon: Nr. 6 Der Gott des Bundes
Sophie Magnanini, Orgel
Zuzanna Mika, Orgel und Sopran
20:00 Uhr - Veni Creator
Nicolas de Grigny (1672-1703)
Veni creator
- Veni creator en taille à 5
- Fugue à 5
- Duo
- Récit de Cromorne
- Dialogue sur les Grands Jeux
Maurice Duruflé (1902-1986)
Prélude, Fugue et Coral varié
sur le thème du "Veni Creator" op. 4
Johannes Zeinler, Orgel
21:00 Uhr - Stummfilm
SAMSON UND DELILA
REGIE: Alexander Korda
JAHR: 1922
BUCH: Alexander Korda, Ernest Vajda
KAMERA: Nicolas Farkas, Maurice Armand Mondet, Josef Zeitlinger
MIT: Maria Korda, Alfredo Galoar, Paul Lukas,
Franz Hauenstein, Franz Herterich
Roman Hauser, Orgelimprovisation
ca. 22:30 Uhr - SOUNDSPACE
Abschließende Improvisation der Organistinnen und Organisten
an den beiden Orgeln der Jesuitenkirche
Im Garten sowie im Eingangsbereich der Jesuitenkirche laden wir Sie herzlich zu einer Agape ein!
10:30 Uhr - Hochamt
mit Chor, Orchester und Orgel
Joseph Haydn: Große Orgelsolomesse
Chorvereinigung St. Augustin
Werke von Charles-Marie Widor
... aus der Symphonie VI pour orgue op. 42 n. 2
- Cantabile
- Allegro
Roman Hauser, Orgel
18:20 Uhr - GOLDENE STUNDE
Olivier Messiaen
Messe de la Pentecôte (Pfingstmesse)
Zita Nauratyill, Orgel
10:30 Uhr
Hochamt mit Orgelmusik
Werke von Johann Sebastian Bach und Georg Böhm
Zuzanna Mika, Orgel