Die Goldene Stunde 2022

Mai

Donnerstag, 26. Mai - 18:20 Uhr

Johannes Skudlik, Orgel

Martin Mumelter, Violine

 

Franz Liszt (1811-1886)

Präludium und Fuge über BACH

in der synkretischen Fassung von Jean Guillou

 

César Franck (1822-1890)

Prélude, Fugue et Variation op. 18

 

Pierre Cochereau (1924-1984)

Scherzo symphonique

 

Erich Urbanner (*1936)

An-Reger Thema und 7 Variationen für Orgel und Violine

Uraufführung



Juni

Donnerstag, 16. Juni - 18:20 Uhr

Florian Kaier

Sigfrid Karg-Elert (1877-1933)
Eight Short Pieces op. 154
I. Introitus
II. Gagliarda
III. Melodia monastica
IV. Aria semplice
V. Appassionata
VI. Canzona solenne
VII. Toccatina
VIII. Corale
Louis Vierne (1870-1937)
Symphonie n. 2 op. 20
I. Allegro
II. Choral
III. Scherzo
IV. Cantabile
V. Final

Sonntag, 19. Juni - 18:20 Uhr

Zuzanna Mika

Feliks Nowowiejski (1877-1946)

In Paradisum, Dichtung für Orgel solo Op. 61:

I. Grave dramatico 

II. Grave - pesante e triste - Moderato

III. Andantino cantabile 

IV. Moderato - lamentoso 

V. Andantino 

VI. In poco con moto 

VII. Grave dramatico ed espressivo

Epilog: In Paradisum

 

9. Orgelsinfonie in f-moll Op. 45 Nr. 9

I. Toccata

II. Scherzo

III. Finale: Improvizazione

 


Sonntag, 26. Juni - 18:20 Uhr

Cantabile Youth Singers

und Jugendchor Canta Diem

Werke von Orlando di Lasso, Felix Mendelssohn-Bartholdy, Josu Elberdin u.a.

 

 

 

 


Montag, 27. Juni - 18:20 Uhr

Thomas Ospital

César Franck (1822-1890)

Grande pièce symphonique op. 17

  1. Andantino serioso — Quasi ad libitum — a tempo —
    Allegro non troppo e maestoso
  2. Andante — Allegro — Andante
  3. Allegro non troppo e maestoso — Beaucoup plus largement que précédemment

 

Thomas Ospital
Improvisation

 



Juli

Freitag, 1. Juli, 19:30

Abschlusskonzert der "Ersten Akademie für Orgelimprovisation"


Sonntag, 3. Juli, 18:20 Uhr

Julia Lehner

Louis Vierne (1870-1927)
3. Symphonie in fis-Moll, op. 28
- Allegro maestoso
- Cantilène
- Intermezzo
- Adagio
- Final 

Sonntag, 10. Juli, 18:20 Uhr

Sophie Magnanini

Oreste Ravanello (1871-1938)
Tema e variazioni in si minore  

- Tema 

l. Tempo del tema  

Il. Poco più 

Ill. Lamento 

IV. Scherzo  

V. Canto elegiaco 

VI. Come corale 

VII. Vivace ed energico 

VIII. Pivetta 

IX. Finale 

 

Naji Hakim (*1955)

I love the colourful world 

Praeludium 

Tanz-Toccata 

 

Louis Vierne (1870-1937)

Scherzo (aus 2. Symphonie)

 

Marcel Dupré (1886-1971)

Final aus Sept Pieces op. 27

Élévations op. 32 n. 1

Toccata aus 2. Symphonie op.26


Sonntag, 17. Juli, 18:20 Uhr

Christoph Schoener

Johannes Brahms (1833-1897)

Präludium und Fuge g-Moll WoO 10

Fuge as-Moll WoO 8

Variationen und Fuge über ein Thema von Händel op. 24

Orgelfassung von Rachel Laurin

- Aria

- Variationen 1-25

- Fuga



August


Montag, 15. August, 18:20 Uhr

Melissa Dermastia

Werke von Maurice Duruflé, Louis Vierne und César Franck

 

 


Sonntag, 28. August, 18:20 Uhr

Eberhard Lauer

Olivier Messiaen (1908-1992)
XIII. Les deux murailles d'eau
XVI. Prière après la communion aus "Livre du Saint Sacrement" 

 

Nicolas de Grigny (1672-1703)
Pange lingua
- Pange lingua en taille à 4

- Fugue à 5
- Récit du chant de l'hymne précédent

 

Charles Tournemire (1870-1939)
L'orgue mystique op. 57 - In Assumptione B.W.V. 

- Paraphrase-Carillon 

 

Maurice Duruflé (1902-1984)
Suite op. 5
- Prélude

- Sicilienne

- Toccata



Die Goldene Stunde beginnt um 18:20 Uhr und dauert abhängig von den erklingenden Werken 40 bis 50 Minuten.

 

Jesuitenkirche – Universitätskirche

Dr. Ignaz Seipel-Platz – 1010 Wien

 

 


DIE GOLDENE STUNDE 

Wir danken für Ihre Unterstützung:

IBAN: AT94 2011 1841 1195 0300

BIC: GIBAATWWXXX