Die Goldene Stunde 2021

Juni

Sonnntag, 6. Juni - 18:40 Uhr

Roman Hauser

Camille Saint-Saëns (1835-1921) 

Première Fantaisie

 

Roman Hauser (*1982)
Improvisation

 

Camille Saint-Saëns

Trois Rhapsodies
sur des cantiques bretons op. 7

 

Roman Hauser
Improvisation

 

Camille Saint-Saëns
Danse macabre op. 40


Sonntag, 13. Juni - 18:40 Uhr

Angela Metzger

Louis Vierne (1870–1937)

Hymne au soleil op. 53 n. 3

Feux follets op. 53 n. 4

 

Akira Nishimura (*1953)
Prelude “Vision in Flames”

 

Louis Vierne
Aubade op. 55 n. 1

 

Maurice Duruflé (1902–1986)
Prélude, Adagio et Choral varié sur le thème du „Veni Creator“ op. 4


Sonntag, 20. Juni - 18:40 Uhr

Johannes Zeinler

César Franck (1822–1890)

Prélude, Fugue et Variation op. 18

 

Max Reger (1873–1916)
Introduktion, Variationen und Fuge über ein Originalthema op. 73


Sonntag, 27. Juni - 18:40 Uhr

Daniel Gottfried

Jehan Alain (1911–1940)

Deux Préludes profanes JA 64 & 65

Jean Guillou (1930–2019)
Saga n. 6 “Ikarus”

Jehan Alain
Deuxième Fantaisie JA 117

 

Igor Strawinsky (1882–1971)

L’Oiseau de feu

Transkription für Orgel von Thomas Schmögner



Juli

Sonntag, 4. Juli, 18:40 Uhr

Ulfert Smidt

Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809–1847)

Allegro B-Dur - Intermezzo d-Moll - Fuge B-Dur

 

Johann Sebastian Bach (1685–1750)
Pièce d’orgue G-Dur BWV 572

 

César Franck (1822–1890)

Prélude, Choral et Fugue

Transkription für Orgel von Ulfert Smidt


Sonntag, 11. Juli, 18:40 Uhr

Andreas Jetter

Lazare-Auguste Maquaire (1872-1906)

Symphonie op. 20 

 

Georges Kriéger (1885-1916)

Andante

Toccata en mi mineur

 

Achille Philip (1878-1959)

Lied

Toccata et Fugue en la mineur


Sonntag, 18. Juli, 18:40 Uhr

Johannes Berger

Alexandre-Pierre-François Boëly (1785–1858)
Fantaisie et Fugue en si bemol majeur 

 

Olivier Messiaen (1908–1992)

Diptyque 

 

Marcel Dupré (18861971)

Cortège et Litanie op. 19 n.2

 

Johannes Berger (*1987)
Improvisation

Naji Hakim (*1955)

Arabesques


Sonntag, 25. Juli, 18:40 Uhr

Suzanne Z’Graggen

Max Drischner (1891–1971)

Nordische Toccata und Fuge g-Moll

 

Kristian Lindeman (*1942)

Variasjoner over tenkt norsk folketone c-Moll

 

Sverre Eftestøl (*1952)

Scherzo aus: Toner i akvarell 2

 

Benny Andersson (*1946)

Tröstevisa

 

Reidar Sløgedal (*1963)

Toccata

 

Just R. Lindeman (1822-1894)

Variasjoner over et tema av Händel

 

Sverre Eftestøl (*1952)

Sju Allegoriske bilete over den norske folketonen

«Kling no, klokka»

 



August

Sonntag, 1. August, 18:40 Uhr

Peter Kofler

François Couperin (1668–1733)

Offertoire sur les grands jeux

 

Johann Sebastian Bach (1685–1750)

Partiten über „Christ, der du bist der helle Tag“

 

Felix Mendelssohn(1809–1847)

Variations sérieuses op. 54

Transkription für Orgel von Martin Schmeding

 

Robert Schumann (18101856)

„Der Vogel als Prophet“ op. 82 Nr. 7

Transkription für Orgel von Lionel Rogg

 

Alexandre Guilmant (1837–1911)

Finale“ aus der Sonate Nr. 1 op. 42


Sonntag, 8. August, 18:40 Uhr

Peter Frisée

Charles-Marie Widor (1844–1937) 

Symphonie VII en la mineur op. 42/3

 


Sonntag, 15. August, 18:40 Uhr

Monica Melcova

André Raison (1640–1719)

Offerte du 5e Ton « Le Vive le Roy des Parisiens »

 

César Franck (1822–1890)

Fantaisie en La majeur FWV 35

 

Claude Debussy (1862–1918)

Deux Arabesques

 

Maurice Ravel (1875–1937)

Menuet sur le nom d’Haydn

 

Monica Melcova (*1974)

Improvisation


Sonntag, 22. August, 18:40 Uhr

Manuel Schuen

César Franck  (1822–1890)

Choral III en la mineur FWV 40

 

Ottorino Respighi (1879-1936)

Preludio in La minore sopra un Corale di Bach

“Ich hab mein Sach Gott heimgestellt”

 

Jehan Alain  (1911-1940)

2e Fantaisie AWV 91

 

Alexandre Guilmant (1837-1911)

Was Gott thut, das ist wohlgethan op. 93,1

Finale“ aus der Sonate Nr. 1 op. 42


Sonntag, 29. August, 18:40 Uhr

Michaela Aigner

Alexandre-Pierre-François Boëly (1785–1858)

Fantaisie et Fugue en si bemol majeur 

 

Daniel Roth (*1942)

Fantaisie fuguée sur “Regina caeli”

 

Charles-Marie Widor (1844–1937)

Final aus der Symphonie Romane op.73

 

César Franck (1822–1890)

Choral II in h-Moll

 

Daniel Roth

Après une Lecture

 

Charles Tournemire (1870–1939)

Postlude – Cycle de Pâques No. 24

aus “L´Orgue Mystique”



Die Goldene Stunde beginnt um 18:40 Uhr und dauert abhängig von den erklingenden Werken 40 bis 50 Minuten.

 

Tickets ab EUR 15,—

SchülerInnen und Studierende ab EUR 9,—

 

Jesuitenkirche – Universitätskirche

Dr. Ignaz Seipel-Platz – 1010 Wien

 

 

DIE GOLDENE STUNDE 

Wir danken für Ihre Unterstützung:

IBAN: AT94 2011 1841 1195 0300

BIC: GIBAATWWXXX