Die Goldene Stunde 2020

Juni

Sonnntag, 21. Juni - 18:40 Uhr
80. Todestag von Jehan Alain

Roman Hauser

Jehan Alain (1911–1940)
Litanies AWV 100

Choral Dorien AWV 75

 

Maurice Duruflé (1902–1986)

Prélude et Fugue sur le nom d’Alain op. 7

 

Jehan Alain

Trois Danses AWV 119
Joies

Deuils

Luttes

 


Sonntag, 28. Juni, 18:40 Uhr

Melissa Dermastia

Louis Vierne (1870–1937)

Symphonie n. 2 en mi mineur op. 20
I. Allegro

 

Frank Martin(1890–1974)
Passacaille pour orgue

 

Louis Vierne

Symphonie n. 2 en mi mineur op. 20
III. Scherzo

 

César Franck (1822–1890)

Choral I en mi majeur FWV 38

 



Juli

Sonntag, 5. Juli, 18:40 Uhr

Peter Tiefengraber

Thomas Daniel Schlee (*1957)

Sicut ros Hermon op. 74/I

 

César Franck (1822–1890)

Prière, Op. 20

 

Peter Tiefengraber (*1991)

Improvisation

 

Jehan Alain (1911–1940)
Suite AWV 86a

Introduction et Variations

Scherzo

Choral

 


Sonntag, 12. Juli, 18:40 Uhr

Davide Mariano

Charles-Marie Widor (1844–1937)

Symphonie n. 6 en sol mineur op. 42 n. 2 

I. Allegro

 

Franz Liszt (1811–1886)

Consolation V E-Dur

Consolation VI E-Dur

 

Louis Vierne (1870–1937)

Naïades

24 Pièces de fantaisie, Suite n. 4 op. 55

 

César Franck (1822–1890)

Choral III en la mineur FWV 40

 

Marco Enrico Bossi (1861–1925)

Scherzo in sol minore op. 49 n. 2

 

Sergej Prokofiev (1891–1953)

Toccata op. 11

Transkription für Orgel von Jean Guillou

 

 


Sonntag, 19. Juli, 18:40 Uhr

Zita Nauratyill

Louis Marchand (1669–1732)

Grand Dialogue

 

Pēteris Vasks (*1946)

Viatore

 

Maurice Duruflé (1902–1986)

Suite op. 5

Prélude

Sicilienne

Toccata

 


Sonntag, 26. Juli, 18:40 Uhr

Daniel Gottfried

Gabriel Fauré (1845–1924):

Pelléas et Mélisande

Transkription für Orgel von Louis Robilliard

Prélude

Fileuse

Sicilienne

La mort de Mélisande

 

Louis Vierne (1870–1937):

Cathédrales

Gargouilles et chimères

24 Pièces de fantaisie, Suite n. 4 op. 55

Clair de lune

Toccata

24 Pièces de fantaisie, Suite n. 2 op. 53



August

Sonntag, 2. August, 18:40 Uhr

Peter Frisée

Charles-Marie Widor (1844–1937) 

Symphonie n. 5 op. 42 n. 1

I. Allegro vivace
II. Allegro cantabile
III. Andantino quasi allegretto
IV. Adagio
V. Toccata

 


Sonntag, 9. August, 18:40 Uhr

Ernst Wally

Alexander Glasunow (1865–1936)
Praeludium und Fuge D-Dur op. 93

 

César Cui (1835–1918)

Praeludium As-Dur

 

Franz Liszt (1811–1886)

Consolation VI E-Dur

Ave Maria 

Präludium und Fuge über B-A-C-H

 


Sonntag, 16. August, 18:40 Uhr

Ekaterina Kurmyshova

Charles-Marie Widor (1844–1937)

Symphonie gothique op. 70 

I. Moderato 

 

Sofia  Gubaidulina (*1931)

Hell und Dunkel 

 

Marcel Dupré (1886–1971)

Evocation op. 37

Poème Symphonique pour orgue

I. Moderato
II. Adagio con tenerezza
III. Allegro deciso 

 


Sonntag, 23. August, 18:40 Uhr

Angela Amodio

Anton Heiller (1923–1979)

In Festo Corporis Christi

Vier Stücke zum Fronleichnamsfest (1957)

Ante Introitum
Post Offertorium
Post Communionem
Post Benedictionem “Lauda Sion”

 

René Vierne (1878–1918)

Épithalame

Prélude

Intermezzo

Marche de procession

12 Pièces de différents caractères

 

Jan Welmers (*1937)

Laudate Dominum

nach Psalm 117 aus dem Genfer Psalter

 


Sonntag, 30. August, 18:40 Uhr

Zuzanna Mika

César Franck (1822–1890)

Choral III en la mineur FWV 40

  

Olivier Messiaen (1908–1992)

L'Ascension

I. Majesté du Christ demandant sa gloire à son Père
II. Alleluias sereins d'une âme qui désire le Ciel
III. Transports de joie d'une âme devant la gloire du Christ qui est la sienne
IV. Prière du Christ montant vers son Père

 

Jehan Alain (1911–1940)

Deux préludes profanes

 

Louis Vierne (1870–1937)

Carillon de Westminster

24 Pièces de fantaisie, Suite n. 3 op. 54

 



Die Goldene Stunde beginnt um 18:40 Uhr und dauert abhängig von den erklingenden Werken 40 bis 50 Minuten.

 

Zur Deckung der Kosten bitten wir um einen Beitrag ab EUR 14,--  pro Person,

SchülerInnen und Studierende ab EUR 9,--.

 

Jesuitenkirche – Universitätskirche

Dr. Ignaz Seipel-Platz – 1010 Wien

 

DIE GOLDENE STUNDE 

Wir danken für Ihre Unterstützung:

IBAN: AT94 2011 1841 1195 0300

BIC: GIBAATWWXXX


Download
Programme DGS 2020
Plakate A1 2020.pdf
Adobe Acrobat Dokument 497.2 KB